Je me perfectionne en français

Niveau 3: Le stratagème
 

Module 3: La subtilité du loup.

Objectif de la sequence : Analyser les intentions du loup au fil des rencontres pour comprendre en quoi consiste son stratagème. 

Emettre des hypotheses puis les confirmer

Repondre a des questions de comprehension

Faire preuve de créativité

Lire et comprendre 

Ecouter une histoire

Raconter une histoire

Expliquer un stratagème.

Seance 1: La couverture

1) Regarde la couverture du nouvel album:

2) Réponds aux questions suivantes:

  • Quel est le titre de cet album ? 

  • Qui en est l’auteur ? 

  • Quel personnage connaît- on déjà ? Que sais-tu de ce personnage? 

  • Selon toi de quoi parle cette histoire ?

Une soupe au caillou.jpeg

Seance 2: Le titre 

​1) Travail sur le titre "La soupe au caillou":

 

C’est quoi une soupe au caillou ? Quels sont les ingrédients de cette soupe ?

2) Dessine ce qu’il y a dans le sac du loup. 

1) Regarde cette illustration:

 

 

 

2) Réponds aux questions suivantes sur l'illustration ci-dessus:

- Quel nouveau personnage découvre-t-on sur cette illustration ?

- Que dit-il au loup, selon toi? Écris un court dialogue entre eux.

MERCI d'avoir participe a cette sequence de perfectionnement en français.

 Nous espérons que cela vous a plu et vous a aide a améliorer vos competences de comprehension et d'expression.

Si vous voulez continuer a vous perfectionner, nous vous proposons de passer au niveau 4.

A BIENTOT!

Une soupe au caillou.jpeg

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

La poule.jpeg

Seance 3: La premiere rencontre

Seance 4: Les presentations

1) Lis l'extrait ci-dessous:

“C’est la nuit, c’est l’hiver. Un vieux loup s’approche du village des animaux. La première maison est celle de la poule.

Le loup frappe à la porte, toc, toc, toc.

« Qui est là ? » demande la poule.

Le loup répond : « C’est le loup. »

La poule s’affole : « Le loup ! »

« N’aie pas peur, poule : je suis vieux, je n’ai plus une seule dent. Laisse-moi me réchauffer près de la cheminée, et me préparer une soupe au caillou. »

La poule hésite : elle n’est pas rassurée, bien sûr, mais elle est curieuse : elle n’a jamais vu le loup en vrai, elle ne le connaît que par les histoires... Et elle aimerait bien goûter à une soupe au caillou.

Alors, elle ouvre la porte.”

2) Réponds aux questions suivantes sur l'extrait lu:

- Comment le loup est-il décrit au début de ce texte?

- Comment se décrit-il a la poule? 

- Comment va-t-il finir de convaincre la poule de le laisser entrer?  

Seance 5: Découverte de l'histoire

1) Découvre l'histoire de la soupe au caillou:

 

2) Questions sur l’album:

  • Combien de personnages il y a- t- il dans cette histoire? 

  • Qui sont- ils ? 

  • Pourquoi la poule a- t- elle laissé entrer le loup ? 

  • Quel animal a emmené les poireaux ? et les carottes ? 

  • Qu’a fait le loup après le dîner ?

Seance 6: Les phrases de l'histoire

1) Lis les phrases suivantes:

 

- Le cochon a vu le loup entrer chez la poule. Il est inquiet il frappe à la porte toc toc toc.

- Alors le canard et le cheval courent chez eux et rapportent des poireaux.

- C’est la nuit c’est l’hiver. Un vieux loup s’approche du village des animaux.

- La poule ouvre la porte. 

4) Remets les quatre phrases ci-dessus dans l’ordre de l’histoire puis illustre-les.

Seance 7: La vraie soupe au caillou

1) Chaque animal a emmené un légume. Liste-les!

 

2) Ta recette initiale est- elle la bonne ? Si non, quels ingrédients te manque-t- il ?

3) Ecris la vraie recette de la soupe au caillou. Tu peux dessiner les ingrédients.

 

Seance 9: Le stratagème du loup

"Un stratagème est une ruse particulièrement habile."

1) Regarde cette illustration:

2) Que fait le loup après le dîner ?

3) Lis cet extrait: 

Puis de son sac le loup tire un couteau pointu... et pique le caillou :

« Ah, il n’est pas tout à fait cuit », dit-il.

« Si vous le permettez, je l'emporte pour mon dîner de demain. »

 

4) Le stratageme du loup

 

Le loup a-t-il utilisé un stratagème dans cette histoire? Explique ton point de vue.

 

La-soupe-au-caillou-dAnais-Vaugelade-2002-pp-19-20.png

Seance 8: Storytelling

1) Lis cet extrait: 

“Maintenant, ils s’assoient tous en cercle autour de la cheminée. Ils se racontent des blagues, ils discutent”

2) Imagine une histoire racontée par le loup OU une histoire de voyage racontée par le canard. 

 

Seance 10: Evaluation des competences

Evalue tes competences en remplissant le questionnaire en piece jointe. 

Ton devoir sera corrige, évalue et des conseils d'amelioration te seront envoyés. 

G3-4 

Ressource pédagogique

Résumé

  • Lire des extraits

  • Ecouter une histoire

  • Répondre a des questions de comprehension

  • Ecrire

  • Etre créatif.