Je m'initie au français - Niveau 1

Module 4: Ti baba et le repas gourmand

Objectifs de la sequence : Poursuivre le travail d'écoute-compréhension et d'expression orale autour d'un album humoristique ; Reviser les phonèmes [e], [ou] et [oi]. Découvrir le phoneme [an].

- Écouter attentivement, comprendre une consigne et accomplir une tâche donnée

- Décrire une illustration/ les emotions d'un personnage

- Répondre a des questions de compréhension orales sur un visuel

- Repérer un son dans un mot/une syllabe

- Ecrire une syllabe

- Lire des mots contenant les phonemes /e/, /ou/, /oi/ et /an/

- Ecrire une phrase a partir d'une illustration (en utilisant des mots vus).

Seance 1: La couverture 

00:00 / 00:48
Ti baba.jpeg

Regarde la couverture de l'album:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Réponds aux questions suivantes:

1) Que vois-tu sur cette illustration? (Décris l’image)

2) De quel animal s’agit-il?

 

3) Comment s’appelle-t-il? (Lis ce qui est écrit sur son bavoir)

4) Que fait-il?

5) Quelle est la couleur de ses émotions, selon toi? Pourquoi? (Rappelle-toi du monstre des couleurs.)

Seance 2: Le titre

00:00 / 00:24

Dans le titre, entoure le mot dans lequel on entend le son /ou/:

Ti baba

Le repas

Gourmand

Dans lequel de ces trois mots entend-on le son /an/?

Ti baba

Son repas

Gourmand

 

Seance 3: Développer ses compétences phonologiques

Fais la fiche d'activités sur les syllabes (en piece jointe)

Seance 4: Trouver et lire des mots 

00:00 / 00:19

Trouve les mots dans lesquels on entend les sons /é/, /ou/, /oi/ et /an/ sur la premiere page du livre de Ti baba.

Puis, lis les mots trouvés.

 

IMG_3297.HEIC

Seance 5: Decouverte de l'histoire animée 

00:00 / 00:21

1) Écoute attentivement l’histoire de Ti baba:

 

2) Réponds aux questions suivantes:

- Qui est le personnage principal de cette histoire ? 

- Où se déroule l’histoire ? (Nomme 3 lieux) 

- Qu’aime faire Ti baba ?

00:00 / 00:24

1) Écoute attentivement ce passage de l’histoire de Ti baba puis choisis l’illustration qui correspond au passage lu:

2) Réponds aux questions suivantes: 

- De quoi s’agit-il dans cet extrait?

- Combien de personnes vois-tu sur l'illustration choisie?

- Où se trouvent la maman, le papa et les enfants ? 

- Que font papa et maman ?

 

3) Lis les mots suivants :

Maman

Papa

Bébé 

 

4) Ecris une phrase pour décrire l’illustration choisie. 

 

Rappelle-toi des mots vus en classe. Tu devras t’en servir pour écrire ta phrase:

 

Ti baba – Bébé – Tangue - Papa - Maman

Ti baba.jpeg
Ti baba fait de la planche.JPG
IMG_3298.HEIC
00:00 / 00:22

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

Seance 6: Conclusion

MERCI d'avoir participe a cette quatrième sequence d'initiation au français.

 Nous espérons que la gourmandise de Ti baba t'a plu et aide a améliorer tes competences de comprehension et d'expression.

Si tu veux continuer a t'entrainer, nous te proposons une histoire a plusieurs voix...

A BIENTOT!

Fiche-bilan:

Pour conclure cette sequence, nous te proposons une fiche pour faire le point.

G1-2 

Ressource pédagogique

Résumé

  • Ecouter et comprendre

  • Parler 

  • Repérer

  • Lire.