Je m'initie au français - Niveau 1

Module 2: Penelope, la poule de Pâques.

Objectifs de la sequence : Poursuivre le travail d'écoute-compréhension et d'expression orale autour d'un album sur Pâques; Réviser le phonème [e] et découvrir le phoneme [ou].

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

- Écouter attentivement, comprendre une consigne et accomplir une tâche donnée

- Frapper dans les mains pour compter le nombre de syllabes dans des mots

- Repérer un son dans un mot/une syllabe

- Décrire une illustration en faisant une phrase intelligible et pertinente

- Répondre a des questions de compréhension orales 

- Lire et écrire des mots contenant les phonemes /e/ et /ou/

- Faire preuve de créativité.

Seance 1: Le titre 

00:00 / 00:18
00:00 / 00:07

1) Qui est Pénélope?

 

2) Aide-toi de l'illustration ci-dessous pour la décrire:

 

 

Penelope la poule de Paques_edited_edited.jpg

3) Maintenant, écoute cette description de Penelope. Avais-tu bien décris Penelope?

00:00 / 01:03
00:00 / 00:41

Seance 5: Le rêve de Penelope 

Voici le titre du nouvel album:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Quel son appris reconnais-tu dans le mot Pénélope

 

2) Quel autre mot connais-tu avec ce son?

Penelope la poule de Paques_edited_edited.jpg

Seance 2: Penelope

Seance 3: Le son /ou/

1) Dans le titre "Penelope la poule de Pâques" dans quel mot entends-tu le son /ou/? 

2) Tu entends le son /ou/ sur  la 1ere ou la 2eme syllabe ? Pou - le 

3) Entoure le son /ou/ dans les mots suivants. Puis dis si le son /ou/ se trouve sur la 1ere ou la 2eme syllabe de chaque mot:

 

Rou-te

 

Fou-le

Hi-bou

Dou-dou

Seance 4: Les rencontres de Penelope 

1) Écoute attentivement l’histoire de Penelope:

 

 

 

 

2) Réponds aux questions suivantes:

- Qui Penelope rencontre-t-elle?

- Regarde les noms d'oiseaux suivants. Dans lesquels entends-tu le son /ou/?

 

Le chardonneret     

Le coucou

Le pinson 

Le Rossignol

Le rouge-gorge

- Voici deux mots. Ou se trouve le son /ou/? Sur la 1ere ou la 2eme syllabe?

Rou-ge

Cou-cou

00:00 / 00:50
00:00 / 00:24

1) Réponds aux questions suivantes sur l’histoire de Pénélope:

- Qui est Pénélope ? 

- Quand se déroule cette histoire ? 

- Quel est le rêve de Pénélope ? 

 

- Pourquoi veut-elle voler? 

 

- Y parvient-elle?

- Où va-t-elle? 

 

- Que fait-elle lors de ses voyages ? 

2) Trace écrite

 

Complète la phrase suivante: Le rêve de Pénélope est de ............................................................

- Voici deux images. Écris en autonomie (SEUL) les deux mots correspondant a ces deux images. Une fois les mots écrits, surligne le son /é/ en vert et le son /ou/ en bleu.

image ecole.jfif
poule de paques.gif
00:00 / 00:28

Quels sont les arbres fruitiers mentionnés dans l’histoire de Pénélope? 

Regarde cette vidéo pour réaliser ton cerisier :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Utilise ce tuto pour dessiner les autres arbres (essaye de conserver la forme et la taille des arbres)

 

 

 

 

 

 

 

Avec cette vidéo tu peux créer des fruits et les ajouter sur tes arbres :

 

Dessiner un arbre.jpeg

MERCI d'avoir participe a cette deuxième sequence d'initiation au français.

 Nous espérons que les aventures de Penelope, la poule de Pâques, t'ont plu. 

Si tu veux continuer a t'initier au français, nous te proposons une troisième sequence, HILARANTE, celle d'un roi et de sa mouche...

A BIENTOT!

Seance 6: Activite creative

Seance complémentaire:

Fiche-bilan:

Fiche pédagogique - Les syllabes 2

Complete la fiche-bilan pour faire le point.

Grade 1-2

Ressource complementaire:

Résumé

  • Ecouter et comprendre

  • Parler 

  • Repérer

  • Lire et écrire.