Je me perfectionne en français - Niveau 2

Ma Petite Bibliothèque Engagée
 

Module 5: Les papillons de Risha

Objectifs de la sequence : Proposer aux élèves de découvrir l’histoire de Risha, un album qui saura éveiller leur sensibilité aux sons qui les entoure et les sensibiliser au respect de la difference. 

- Décrire la couverture du livre et répondre à des questions

- Imaginer l'histoire derrière cet album

- Écouter l’histoire et discuter de son contenu

- Remplir la fiche d'identité du personnage principal de l’histoire 

- Dessiner l’échappatoire de Risha et présenter son travail 

Distinguer des sons doux des sons agressifs

- Dessiner un contraste entre silence et bruit et le présenter 

- Décrire les relations entre les membres de la famille de Risha 

Participer à une reflexion sur les personnes autrement capables 

- Apprendre quelques mots en langue des signes.

Seance 1: La couverture

1) Voici la couverture du nouvel album: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) La fiche d'identité de l'album:

Quel est le titre de l'album?

Qui est l'auteur ? 

Que t'évoque l'illustration ?

3) Imagine l'histoire derrière cet album.

C’est l’histoire de …

 

 

 

 

1) Écoute de l’Histoire lue par les enfants de Bordeaux:

 

 

 

2) De quoi parle cette histoire?

Les papillons de Risha.jpeg

Seance 2: L'histoire

1) Complete la fiche d'identité du personnage principal de l’histoire:

Prénom:

Age:

Particularité:

2) L’échappatoire de Risha:

Dessine l’échappatoire de Risha.

Puis, écris une phrase pour expliquer ton dessin: de quoi veut-elle s’échapper? Comment?

La maison de Risha.jpeg

MERCI d'avoir participe a cette cinquième sequence de perfectionnement en français.

 Nous espérons que cela vous a plu et vous a aide a améliorer vos competences de comprehension et d'expression.

Si vous voulez continuer a vous entrainer, nous vous proposons une dernière sequence engagee de niveau 2.

A BIENTOT!

Les papillons de Risha.jpeg

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

Seance 3: Le personnage principal

Seance 4: Le bruit autour de nous

1) Lis les mots suivants: 

Harmonies

Concert mal orchestré

Moteurs des voitures

Klaxons

Mots doux

Tintamarre

Muet

Tonnerre

Gronde

2) Sons doux ou agressifs? 

Tous ces sons sont-ils doux? Classe-les en deux catégories: agressifs ou doux.

3) Dessine un contraste entre silence et bruit:

A la maison: un film muet / Dehors: le tonnerre gronde.

Dessine ce que Risha voit de sa fenêtre.

 

Seance 5: La famille de Risha

1) Que font les membres de la famille de Risha?

2) Pourquoi ne se parlent-ils pas ?

3) Comment aurait été leur vie de famille sans ces écrans? On a un aperçu dans le livre.

4) Le déclic: Qu’est-ce qui viendra changer leurs relations? En bien? En moins bien?

Seance 6: Le handicap

Reflexion: Les personnes handicapées peuvent- elles faire les mêmes activités que les valides ? 

1) Un pianiste sourd : 

Comment Beethoven pouvait- il composer et jouer des mélodies en étant sourd ? Regarde la video pour pouvoir répondre a cette question:

 

2) Une sportive paralympique : 

 

Peut- on faire du sport si on est handicapé ? Comment s’appelle cette catégorie de sport ? 

Découvre les jeux paralympiques : 

 

Rencontre virtuelle avec Noémi Alphonse, championne d’handisport mauricienne : 

 

 

 

 

 

 

3) Risha, une petite fille muette

 

Comment font les muets pour communiquer ? 

 

Apprentissage de quelques mots en langue des signes :

Grade 2-3 

Ressource pédagogique

Résumé

  • Ecouter et comprendre

  • Parler, d'écrire, commenter 

  • Jouer un role

  • Lire et écrire

  • Récapituler, expliquer.