Je m'initie au français - Niveau 1

Module 1: Le monstre des couleurs

Objectifs de la sequence : Initier les élèves a l'écoute-compréhensionDécouvrir le phonème [e].

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

- Écouter attentivement, comprendre une consigne et accomplir une tâche donnée

- Décrire une illustration en utilisant des mots appropries

- S’exprimer de manière cohérente et pertinente à l'oral 

- Parler de ses emotions 

- Repérer un titre/ un mot, reconstituer un titre a partir de mot donné

- Ecouter une histoire et répondre a des questions de compréhension orales. 

- Découper un mot en syllabes.

Seance 1: Intro-rencontre 

Bienvenue à la grande école, les enfants!

Je vous ai amené un nouveau copain. C’est  son premier d’école, il est timide et ne veut pas se montrer...

Attendez! Le voici...

Description du monstre:

Connaissez-vous cet élève? 

Que remarquez-vous? 

 

monstre-des-couleurs.jpeg
00:00 / 00:18
00:00 / 00:17
La couleur des emotions.jpeg

Comment vous sentez-vous aujourd’hui? Regardez la couleur des emotions du monstre des couleurs et donnez la couleur de votre emotion:

Aujourd'hui, je me sens...parce que...

 

Voici la couverture du livre.

 

1) Ou est le titre de cet album? Montre-le avec ton doigt.

2) Le titre de l'album est: Le monstre des couleurs va a l'école. Combien de mots comptes-tu dans ce titre?

3) Quel est le premier mot du titre? Et le dernier?

4) Par quelle lettre commence le mot monstre? Couleurs? école?

5) Remet ces mots dans l'ordre pour reconstituer le titre:

l' - monstre - le - couleurs - des - école- va - a

Le monstre des couleurs va a l'ecole.jpeg
00:00 / 01:04
00:00 / 00:24
00:00 / 01:04

1) Découvre l’histoire animée du Monstre des Couleurs:

 

 

2) Que met le monstre dans son sac? 

3) Comment s’appellent ses camarades de classe? Et les tiens?

Seance 5: C'est quoi l'école?

00:00 / 00:25
00:00 / 00:17

Le monstre des couleurs définit l’école comme "un endroit dangereux et rempli de monstres". 

D’après toi, a quoi ressemble un endroit  dangereux? Quels monstres va- t- on trouver dans cet endroit dangereux?

Illustre cet endroit.

Bilan de la seance:

Pour conclure cette sequence, nous te proposons une fiche-bilan pour faire le point.

Le monstre des couleurs va a l'ecole.jpeg

Seance 6: Atelier créatif

Seance 2: La couleurs des emotions

Seance 3: Le titre de l'album

Seance 4: Decouverte de l'histoire

1) Est-ce que l’école c’est un endroit dangereux plein de creatures féroces? 

2) Est-ce que l’école c’est un nuage magique qui nous permet de flotter dans le ciel? 

 

3) Est-ce que l’école c’est une foret vierge semée d’embuches, de monstres et de dangers?

 

4) C'est quoi l'école, alors? Tu peux illustrer TA réponse.  

MERCI d'avoir participe a cette premiere sequence d'initiation au français.

 Nous espérons que la rencontre avec le Monstre des Couleurs t'a plu.

Si tu veux poursuivre l'initiation, nous te proposons une deuxième sequence, cette fois pour aller a la rencontre de Penelope, la poule de Pâques. 

A BIENTOT!

Seance complémentaire: découverte phonologique

Travaille tes competences phonologiques en faisant la fiche pédagogique 1 sur les syllabes. 

Grade 1-2

Niveaux concernés:

Résumé:

  • Ecouter et comprendre

  • Parler 

  • Faire preuve de créativité.