Je me perfectionne en français - Niveau 2

Ma Petite Bibliothèque Engagée
 

Module 6: La ravanne de Daniella

Objectifs de la sequence : Proposer aux élèves de découvrir l’histoire de Daniella, leur premiere oeuvre complete, qui leur permettra de parfaire leur lecture autonome et d'avoir une reflexion sur la notion de sexisme.

 

- Lire en autonomie

Repondre a des questions de comprehension

- Faire un portrait des personnages 

- Comprendre la notion de sexisme, en contexte

- Faire preuve de créativité.

Seance 1: La couverture

1) Voici la couverture du nouvel album: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Identifie le titre et l’auteur:

Titre: ……………………………………………..

Auteur: …………………………………………...

3) Lis la quatrieme de couverture:

 

 

 

4) Qu’apprenons-nous sur Daniella ? 

 

- Quel âge a-t-elle ? 

- Où habite- t-elle ? 

La ravanne de Daniella.jpeg
La ravanne de Daniella 4eme de couverture_edited.jpg

1) Ecoute le premier chapitre de l'histoire lu par Ornella:

00:00 / 04:34

2) Portrait de Daniella 

Après avoir écouté le premier chapitre, quels sont les mots qui correspondent à Daniella ?

 

Daniella est …………………………………………………………………....................................................................

 

3) Le papa de Daniella

Comment est son père ? Quels mots lui correspondent ? Strict, autoritaire, ivre, vieux, jeune, dynamique ? Justifie ta réponse. 

4) Lis l'extrait suivant:

« Cet après-midi la, à la sortie de l’école, l’attention de Daniella est attirée par une affiche : « Le Club des ravanniers donne un spectacle gratuit place de la Gare samedi à 18 heures »

 

5) Réponds aux questions suivantes:

 

- Quand Daniella a-t-elle vu l’affiche ? 

- De quel événement cette affiche fait-elle la promotion ? 

- Qui sont les artistes qui organisent ce concert ? 

- Daniella veut-elle y aller ? 

- Que devra-t- elle faire pour y aller ?

IMG_1264.heic

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

Seance 2: Le chapitre 1

Seance 3: On se moque

1) Lis ce court extrait:

« Un grand éclat de rire la fige.

-       C’est impossible : notre club est uniquement réservé aux garçons !

Daniella reçoit la nouvelle comme une douche froide et sort.

-       Ainsi, je n’ai pas le droit d’apprendre à jouer de la ravanne parce que je suis une fille ! s’exclame- t- elle.

-       Qui te dit que tu n’en as pas le droit ? tonne une grosse voix dans son dos. […]

-       N’aie pas peur, ma fille. Je vais t’aider. »

 

2) Réponds aux questions suivantes: 

 

- Pourquoi les garçons du club de ravanne se moquent-ils de Daniella?

 

- Te serais-tu moqué? 

 

- Comment aurait-on pu réagir à cette situation? Trouve/ choisis une alternative plus juste à cette situation.

Seance 4: Le sexisme

1) Regarde cette video:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Le sexisme dans La Ravanne de Daniella

Voici deux propos sexistes issus de la Ravanne de Daniella. Lis-les: 

 

- « Les filles ne doivent pas flâner en public, il y va de leur réputation ! »

- « Une fille ne sort pas à cette heure ! »

 

3) Lis le propos suivant:

« Ainsi, je n’ai pas le droit d’apprendre à jouer de la ravanne parce que je suis une fille ! ». 

 

Dirais-tu que Daniella est victime de sexisme ? Justifie ta réponse. 

4) Combattre le sexisme

Dans l’histoire, La Ravanne de Daniella, qui ‘combat le sexisme’ ?

 

Fais un portrait du Capitaine et explique comment il combat le sexisme?

Seance 5: Le concours de ravanne

1) Ou a lieu le concours de ravanne?

2) Daniella y participe-t-elle? Comment?

3) Fabrique la scene du concours avec des matériaux recycles puis explique ton choix.

MERCI d'avoir participe a cette sixième sequence de perfectionnement en français.

 Nous espérons que cela vous a plu et vous a aide a améliorer vos competences de comprehension et d'expression.

Si vous voulez continuer a vous entrainer, nous vous proposons de passer au niveau 3.

A BIENTOT!

Seance 6L'école de Daniella

1) Que va créer Daniella pour lutter contre le sexisme dans la musique?

2) Ou?

 

3) Daniella fait la une des journaux. Ecris un article sur elle (et son école). Tu peux la dessiner telle que tu l'imagines. 

Le challenge de Daniella

Pour conclure cette sequence, nous te proposons un challenge. Consulte-les (document en piece jointe) puis relève deux des cinq missions proposées. Bon challenge!

Rallye lecture Niveau 2

Pour évaluer les competences acquises au cours de cette sequence (Niveau 2), nous te proposons un rallye lectures.

Grade 2-3 

Ressource pédagogique

Résumé

  • Lire en autonomie

  • Comprendre 

  • Ecrire

  • Réfléchir

  • Etre créatif.