Je me perfectionne en français - Niveau 2

Ma Petite Bibliothèque engagée
 

Module 1: L'ecole de Mamie Jeanne

Objectifs de la sequence : Proposer aux élèves de commencer ce deuxième niveau par un theme familier: l'école; Comparer la vie aujourd’hui à celle d’autrefois.

- Lire un titre en français
- Répondre à des questions

S’exprimer clairement

- Dessiner et écrire une phrase a propos de son dessin

- Lire un texte

- Remettre des mots dans l'ordre pour constituer une phrase

- Séparer les mots pour donner du sens a une phrase

- Compter les mots d'une phrase
- Completer un texte
.

 

Seance 1: Travail sur la couverture

1) Regarde la couverture de l'histoire:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Réponds aux questions sur la couverture ci-dessus:

- Quel est le titre de cette histoire?

- Que vois-tu sur l'illustration?

- Selon toi, de quoi parle cette histoire ?

L'ecole de Mamie Jeanne.jpeg

Seance 2: Le texte

1) Ecoute l'histoire de Mamie Jeanne lue par Ornella:

Suis l'histoire a l'aide du texte en piece jointe.

2) Reponds aux questions suivantes:

- Quel âge a Mamie Jeanne ?
- L’école de Mamie Jeanne est- elle comme celle de Jules ?

- Utilisait-elle le même matériel scolaire ?

- Quel était le metier de Mamie Jeanne?

- Quel cadeau a fait le plus plaisir a Mamie Jeanne?

- Qui a offert les billes à mamie Jeanne? Pourquoi?

00:00 / 06:01

Seance 3: Vrai ou faux? 

1. Le matin, mamie mangeait du lard et des patates.

2. Jules boit un bol de lait chaud.


3. L’école de mamie n’avait pas de cantine.


4. Mamie est l’arrière-grand-mère de Jules.

Seance 4: Dans le cartable de Mamie

Dessine ce que mamie Jeanne emportait dans son cartable. Puis, écris une phrase sur ton dessin.

Seance 5: Les mots

1) Remets les mots dans l'ordre pour écrire une phrase: 

Bonnet - d'ane - a - Mamie - un 

2) Compte les mots dans la phrase suivante:

Mamie a eu beaucoup de cadeaux. 

3) Sépare les mots puis ecris la phrase:

MamieJeannesouffletouteslesbougies.

L'ecole de Mamie Jeanne.jpeg

Compétences acquises a la fin de cette sequence:

Seance 6: Completer un texte

Complète le texte avec les mots suivants: 

- poupée

- billes

- sous

A l’époque, on n’avait pas beaucoup de ______________________ pour les jouets. On avait des _____________________ en chiffon, des toupies en bois et puis
des ________________________ en terre cuite.

MERCI d'avoir participe a cette premiere sequence de perfectionnement en français.

 Nous espérons que cela vous a plu et vous a aide a améliorer vos competences de comprehension et d'expression.

Si vous voulez continuer a vous entrainer, nous vous proposons cinq autres sequences de niveau 2.

A BIENTOT!

Grade 2-3 

Ressource pédagogique

Résumé

  • Lire et comprendre

  • Parler clairement

  • Ecrire

  • Dessiner.